Leptodictyum riparium (Stringy moss)

Leptodictyum riparium

Leptodictyum riparium  или мох стринги (Stringy moss) – весьма неприхотливый в содержании и популярный среди аквариумистов вид. Пожалуй,  один из самых распространенных среди своего семейства.

Мох Leptodictyum riparium очень изменчив,  его внешний вид во многом зависит от условий содержания.  И все же его очень легко отличить от других видов мхов по тонким, светло- или темно-зеленым, растущие только вверх стеблям. Их длина может достигать 20-30 см. Лист продолговато-ланцетный, заостренный, длиной не более 3,5 мм. Жилка на нем тонкая, заканчивается чуть выше середины и редко разветвляется кверху.

Общие характеристики:

Трудность Легкая
Высота до 5 см
Скорость рост Средняя

Мох Стринги является достаточно неприхотливым и хорошо себя чувствует при широком диапазоне параметров.  К освещенности он также не требователен, рекомендуется не менее 0,3 Вт/л. Недостаток света выявить легко – мох при этом потемнеет.

Leptodictyum riparium

Рекомендуемые параметры для выращивания:

 Значение pH 6,0 — 7,5
Температура 14 — 26 ° С
Карбонатная жесткость 2 — 21 ° DKH
CO2 3 — 5 мг/л

При оформлении аквариума следует учитывать, что этот мох растет вверх и даже если привязать его горизонтально к коряге, он все равно будет стремиться расти вертикально вверх. Следует учитывать что он плохо прирастает к субстрату, для закрепления рекомендуется использовать капроновую нитку или леску.

Все растения Российского производства, разработанные и выращенные с заботой в крупной Агротехнической лаборатории.