Vesicularia ferriei «Weeping»

Vesicularia ferriei "Weeping"

Плачущий мох (Vesicularia ferriei «Weeping») – один из немногих аквариумных мхов, растущий вниз.  Нетребователен, как и большинство везикулярий, растет достаточно быстро, но требует некоторое время на адаптацию к новым условиям.  Он достигает высотой до 3см, в ширину до 5см и обладает ярко-зелеными свисающими побегами.

Растет он «как бы вниз»  и закрепленный на корягу своим внешним видом напоминает плакучую иву, благодаря чему и получил такое название. Закреплять мох Weeping рекомендуется с помощью специальных сеточек для мхов, можно использовать леску или капроновую нить. Самостоятельно этот вид очень плохо закрепляется на основе. Требует регулярного тримминга.

vesicularia-ferriei-weeping-moss-4f7a024d30e19

Общие характеристики:

Трудность Средняя
Высота до 5 см
Скорость рост Медленная

Мох Плачущий достаточно нетребователен к условиям содержания, может расти и при слабом освещении. В зависимости от освещения регулируется подача СО2: при слабом освещении можно обойтись без нее, при очень сильном СО2 подается, при этом он растет гораздо быстрее. Температура содержания от 15 до 28 градусов. Мох Weeping может выдержать и более высокую температуру (до 32°C), не теряя при этом неповторимого вида. Однако веточки мха при этом могут желтеть.

Рекомендуемые параметры для выращивания:

 Значение pH 6 — 7,5
Температура 15 — 28 ° С
Карбонатная жесткость 0 — 14 ° DKH
CO2 3 — 5 мг/л

56bc5cc40f3caПлакучий мох по форме листа очень похож на Vesicularia dubyana «Christmas», однако, листья первого вдвое меньше и сужаются к концу не так резко. Растет он «как бы вниз»  и закрепленный на корягу своим внешним видом напоминает плакучую иву, благодаря чему и получил такое название.

Все растения Российского производства, разработанные и выращенные с заботой в крупной Агротехнической лаборатории.